Карачаево-Черкесия: ливни и град нанесли АПК республики ущерб почти в 4 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Карачаево-Черкесия: ливни и град нанесли АПК республики ущерб почти в 4 млн рублей

Прошедшие в Карачаево-Черкесии ливни и град нанесли серьезные потери сельскому хозяйству республики.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель министра сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Артур Хаджимустафов, больше других пострадали хозяйства Прикубанского района, где ущерб, по предварительным данным, составил около 4 млн рублей.

"В частности, в колхозе "Кубань" было уничтожено 65 га посевов пшеницы, 57 га ярового ячменя, 56 га кукурузы на зерно, 22 га гречихи и боле 100 га овса, - уточнил он, - Кроме того, повреждены посевы на площади 724 га".

По его словам, в Карачаевском районе сильные ливни нанесли ущерб животноводческому хозяйству - селевой поток смыл отару овец и корову. "Всего погибло около 30 голов скота, в этом хозяйстве ущерб составил около 100 тыс. рублей", - уточнил замминистра.

А.Хаджимустафов подчеркнул, что данные об ущербе пока предварительные. В настоящее в ряде районов республики проводится оценка качества уцелевших от стихии посевов и уточняется сумма потерь, которая будет обнародована в среду.

Между тем, по прогнозу Северо-Кавказского межрегионального территориального управления федеральной службы по метеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие четыре дня в Карачаево- Черкесии, а также в Дагестане и Северной Осетии пройдут ливни с градом, они будут сопровождаться шквалистым ветром.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)